Ваш регион?

Производство рекламы

в Екатеринбурге
8-800-2000-857

Звонок бесплатный

Перезвоните мне

Пожалуйста, выберите ваш город

Полезная информация Полезная информация
Полезная информация

Как выбрать материал баннера для печати?

Разбираемся, что такое печать баннеров и чем отличается печать на сетке от печати на ткани. Кроме того, вас ждёт небольшая история о последствиях неправильного выбора материала для печати.

Допустим, вам нужно прорекламировать своё заведение, магазин, что угодно. Вы решили, что для этого вам нужно разместить “какой-то большой плакат” на улице. Либо вам нужно скрыть что-то от посторонних глаз. Вы уже знаете как будет выглядеть баннер и где висеть.

Вы обратились в компанию, которая занимается широкоформатной печатью. Вас спросят: “- На каком материале будем печатать?”. И тут вы понимаете, что каждый имеет свои достоинства и недостатки, в которых вы до конца не разобрались. Конечно, вам предложат лучший вариант, но знать разницу самому тоже полезно.

В статье мы не будем углубляться в тонкости, а разберёмся в чём отличие между баннерной тканью и баннерной сеткой. Вы поймёте, что же стоит выбрать именно вам. Баннерная ткань и баннерная сетка. В чём разница?

В плотности материала и свето-пропускных способностях. Исходя из названия понятно, что ткань это сплошное полотно, а сетка - баннерное полотно с сетчатой структурой, чаще из плотного полиэстера. Из этого главного отличия и стоит исходить при выборе материала для печати широкоформатного баннера.

Баннерная сетка - лёгкий материал. Чаще используется, когда нужно завесить большое пространство. Например когда строится новое здание, территорию огораживают, чтобы пыль от стройки не летела по всему городу. Также сеткой закрывают фасады полуразрушенных сооружений к приезду президента ;)

Баннерная ткань используется для рекламы повсеместно. Это практичный, недорогой материал, при этом служит до 8 лет.

  Плюсы Минусы
Баннерная сетка Пропускает воздух Со временем в ячейках забивается пыль
Устойчива к порывам ветра Бледное изображение
Пропускает свет (как минус так и плюс) Пропускает свет (как минус так и плюс)
Лёгкий материал Нужно периодически мыть
Баннерная ткань Не пропускает свет (как минус так и плюс) Тяжёлый (нагрузка на конструкцию)
Яркое изображение Пропускает свет (как минус так и плюс)
Дольше сохраняет внешний вид и свойства Воздухонепроницаем
Требует меньше ухода Не устойчив к порывам ветра

Главное достоинство баннерной ткани перед сеткой

Это конечно яркость и насыщенность цветов. Сетка всегда будет смотреться бледнее, а со временем ещё и быстрее посереет от уличной грязи и пыли. Её придётся мыть. Баннер же остаётся ярким почти в два раза дольше, так как пыль не забивается в ячейках.

Когда лучше использовать баннерную сетку?

— Баннер не используется, если площадь печати более 100 квадратных метров. Это слишком большая нагрузка на конструкцию, крепежи и саму стену. Баннерная сетка весит примерно в 2 раза меньше. При завешивании больших пространств используют только её.

— Баннер не вешают, если предполагается отставание от стены даже на 50 сантиметров. Иначе создастся эффект паруса и баннер легко порвётся от порыва ветра. Кстати, у нас есть короткая история про парусность и последствия неправильного выбора.

Как выбрать баннерную ткань для широкоформатной печати?

Баннерные ткани в свою очередь, тоже бывают разные: транслюцентные, ламинированные, литые и пр. Поэтому перед выбором материала для печати нужно понимать будет ли ветровая нагрузка на баннер после монтажа, т.к даже при слабом ветре китайские ламинированные баннеры порвутся. Имеет значение и время года, т.к. на улице в холодную температуру крайне желательно использовать литой баннер, не будет складок и заломов. Материал Блэкаут используется для двухсторонней печати (абсолютно не пропускает свет), а транслюцентный баннер используется в случае наличия освещения  внутри рекламной конструкции. 

Пример печати на баннерной сетке

Оставить заявку

Печать баннерной сетки АРКТИК Групп
Вся печать

Печать баннерной сетки АРКТИК Групп

Т.к. ширина принтера ограничена, то для изготовления изображения применялась прошивка по периметру. А для монтажа был предусмотрен карман по периметру. Общий размер изделия 12*9м.

Хочу заказать

Как неправильный выбор материала спровоцировал ДТП

Один из памятников архитектуры в Петербурге ждал реставрацию. Было решено затянуть его баннером с изображением, чтобы не портить внешний вид улицы.

Стены этой Петровской конюшни были не плоские, с выступами, барельефами и торчащими головами каменных лошадей. На фасад по неизвестной причине повесили баннерную ткань вместо баннерной сетки.

С каждым порывом ветра, широкоформатный баннер надувался, затем громко бил полотном о здание. Спустя недолгое время он начал рваться, так как слишком сильно отставал от стены.

Очевидцы рассказывали случай, когда женщина прогуливалась с тремя овчарками мимо этой конюшни. Баннер надуло ветром и он с грохотом ударил о стену. Собаки испугались и дёрнулись в сторону проезжей части, увлекая за собой хозяйку. Водитель автомобиля, который ехал в этот момент в крайнем правом ряду, резко повернул влево, чтобы избежать наезда. И въехал в бампер другого авто. В итоге неправильный выбор широкоформатного баннера стал причиной неудачного дня для двух водителей и как минимум одной хозяйки собак.

Баннер светонепроцицаем. Его не вешают на жилые дома, иначе у кого-то дома день перестанет сменяться ночью. Если рекламный баннер нужно повесить на жилое здание, то используется только сетка. Из окна прекрасно видно улицу и дома светло.

Но тут кроется и минус сетки. Если свет падает с внутренней стороны, то изображения на баннерной сетке не видно совсем. А изображение на ткани наоборот смотрится лучше.

Основные виды баннерных материалов

Оставить заявку

Печать на литом баннере

Печать на литом баннере

Особо прочный Литой баннер (Европа) используется в сложных погодных условиях, при повышенных ветровых нагрузках, зимой. Материал обладает высоким уровнем устойчивости к возгоранию и имеет повышенную эластичность.

Оставить заявку

Печать на ламинированном баннере

Печать на ламинированном баннере

Ламинированный баннер (Китай, Корея) представляет собой виниловое полотно, армированное прочной полиэстеровой нитью и изготовленное по специальной технологии. Ткань баннера является всепогодной, используется в основном на сезон.

Оставить заявку

Печать на баннере Blockout

Печать на баннере Blockout

Баннер Block-Out (или Black-Out) — материал имеющий в основе полиэфирную сетку/ткань черного цвета и предназначенный для двусторонней печати. Светопропускание Block-Out - 0 %, что позволяет избежать просвечивания при двухсторонней печати

Оставить заявку

Широкоформатная печать на баннерной сетке

Широкоформатная печать на баннерной сетке

Идеальное решение для размещения рекламных изображений на поверхностях, которые должны пропускать солнечный свет (Окна и стены зданий, витрины, веранды), а также для закрытия строительных объектов.

Оставить заявку

Печать на транслюцентном баннере (Backlit)

Печать на транслюцентном баннере (Backlit)

Материалы идеально подходит для создания любых рекламных объектов с внутренними и внешними источниками света, таких как световые короба, панели, лайтбоксы, витрины и другие конструкции.

Подводим итоги

Изображение на баннерной ткани яркое, сочное и живое. Оно хорошо смотрится с подсветкой. Но ткань не подходит для форматов свыше 100 квадратных метров и если предполагается, что от баннера от стены будет расстояние свыше 50 сантиметров.

Баннерная сетка выдерживает порывы суровых северных ветров, она легче, а значит подходит для печати широкоформатных изображений. Но презентабельный внешний вид сетка сохраняет ненадолго. Её нужно чаще мыть. Да и изначально изображение на ней блеклое из-за её ячеистой структуры.

Другие полезные статьи

Отличия широкоформатной и интерьерной печати
Важно!

Отличия широкоформатной и интерьерной печати

Каждый житель нашей страны, и уже не только в больших городах, может ежедневно видеть сотни примеров широкоформатной и интерьерной печати. Как же определиться с требуемым типом и качеством печати и сделать заказ? Давайте попробуем разобраться

Присоединяйтесь к нам

Обратный звонок